Loading...

26 de Junho

HORÁRIO PALCO 1 PALCO 2 PALCO 3
13h00 – 14h00 Credenciamento
13h00 – 14h00 Welcome Coffee
14h00 – 15h00 Cerimônia de Abertura
ELIZABETH FARINA
– Presidente Executiva, UNICA
GERALDO ALCKMIN – Governador de São Paulo
REMIGIJUS LAPINSKAS – Presidente, Associação Mundial de Bioenergia
PEDRO MIZUTANI – Presidente do Conselho de Administração, UNICA
MICHEL TEMER – Presidente da República, Brasil
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador     
15h00 – 15h20 Coffee Break
15h20 – 16h50 Plenária 1 – O Setor Sucroenergético e a Retomada Econômica
FERNANDO COELHO FILHO – Ministro de Minas e Energia
CHRIS GARMAN – Diretor Geral, Eurasia Group
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador
16h50 – 17h10 Coffee Break
17h10 – 18h30 Plenária 2 – 2030: Perspectivas Para a Cana-de-Açúcar
ROBERTO JAGUARIBE – Presidente, Apex-Brasil
JOSÉ ROBERTO MENDONÇA DE BARROS – Sócio-Diretor, MB Consultoria
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador
18h30 Coquetel de Boas Vindas

27 de Junho

HORÁRIO PALCO 1 PALCO 2 PALCO 3 PALCO 4 PALCO 5
08h00 – 09h00 Welcome Coffee
9h00 – 10h30 Plenária 3 – Os Biocombustíveis e o Futuro da Mobilidade
RICARDO BACELLAR
– Líder do Setor Automotivo, KPMG Brasil
HENRY JOSEPH – Vice-Presidente, Anfavea
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador 
10h30 – 10h45 Coffee Break
10h45 – 12h15 Painel 1
30 Anos de Bioeletricidade: Realizando o Potencial

LUIZ AUGUSTO BARROSO
Presidente, EPE – Empresa de Pesquisa Energética

NEWTON DUARTE
Presidente Executivo, COGEN – Associação da Indústria de Cogeração de Energia

MODERADOR:    
ZILMAR DE SOUZA
Consultor de Bioeletricidade, UNICA

Painel 2
Cana e Inovação: Novos Usos e Produtos

JOHN MELO – Presidente e CEO, Amyris

VALERIA MICHEL Diretora de Meio Ambiente, TetraPak

MODERADOR:
ANDRÉ NASSAR
Diretor de Desenvolvimento de Negócios, Agroícone

Painel 3
Abastecimento e Meio-Ambiente: O Papel do Etanol

MODERADOR:
LUCIANO RODRIGUES
Gerente de Economia e Análise Setorial, UNICA

Painel 4
Perspectivas para 2030: O Papel do Etanol Celulósico

CARLOS EDUARDO  CAVALCANTI
Chefe, Depto.de Biocombustíveis, BNDES

MARTIN MITCHELL
Gerente de Desenvolvimento para Biocombustíveis, Clariant

MODERADOR:
BERNARDO  SILVA
CEO, ABBI – Associação Brasileira de Biotecnologia Industrial

Painel 5
Infraestrutura no Setor Sucroenergético: Investindo para Crescer

MODERADOR:
ANTONIO DE PADUA RODRIGUES
Diretor Técnico, UNICA

12h15 – 14h00 Almoço
14h00 – 15h30 Painel 6
Perspectivas para 2030: Estratégias para o Etanol

MODERADOR:
ALFRED SZWARC
Consultor, Tecnologia e Emissões, UNICA

Painel 7
Avanços Tecnológicos e a Imagem Global do Agronegócio Brasileiro

DANIEL BACHNER
Diretor Global para Cana-de-Açúcar, Syngenta

MODERADORA:
GERALDINE KUTAS
Assessora Senior, Assuntos  Internacionais, UNICA

Painel 8
Biocombustíveis na Aviação: Solução de Baixo Carbono

MODERADOR:
RODRIGO LIMA
Diretor Geral, Agroícone

Painel 9
A Expansão do Etanol na América Latina

MODERADOR:
EDUARDO LEÃO DE SOUSA
Diretor Executivo, UNICA

Painel 10
Mais Produtividade e Menor Custo: Caminhos para Crescer
15h30 – 15h45 Coffee Break
15h45 – 17h15 Plenária 4 – Etanol no Mundo: Demanda, Produção e Perspectivas
KARIN HAARA
– Diretora Executiva, Associação Mundial de Bioenergia
BOB DINNEEN – Presidente e CEO, Associação dos Combustíveis Renováveis (EUA)
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva, UNICA
EMMANUEL DESPLECHIN – Secretário Geral, ePure (União Européia)
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador
17h15 – 18h30 Cerimônia de Encerramento
RICARDO SALLES
– Secretário do  Meio Ambiente de São Paulo
PEDRO MIZUTANI – Presidente do Conselho de Administração, UNICA
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva, UNICA
WILLIAM WAACK – Âncora e Moderador
18h30 – 19h30 Coquetel de Encerramento