Loading...
HORÁRIO PALCO PRINCIPAL
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 PLENÁRIA – Os Biocombustíveis e o Futuro da Mobilidade
RICARDO BACELLAR – Líder do Setor Automotivo, KPMG Brasil
STEFAN KETTER – Presidente, FCA – Fiat Chrysler Automóveis América Latina
HENRY JOSEPH – Vice-Presidente, Anfavea
Moderador: WILLIAM WAACK
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINÉIS PARALELOS
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINÉIS PARALELOS
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 PLENÁRIA – O Papel dos Biocombustíveis na Descarbonização dos Transportes
KARIN HAARA – Executive Director, WBA – World Bioenergy Association
ROBERTO JAGUARIBE – Presidente, Apex-Brasil
BOB DINNEEN – President and CEO, RFA – Renewable Fuels Association
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva, UNICA
EMMANUEL DESPLECHIN – Secretary General, ePure
Moderador: WILLIAM WAACK
17h15 – 18h30 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
ANDRE ROCHA – Presidente do Fórum Nacional Sucroenergético
RICARDO SALLES – Secretário do Meio Ambiente de São Paulo
PEDRO MIZUTANI – Presidente do Conselho de Administração, UNICA
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva, UNICA
Moderador: WILLIAM WAACK
HORÁRIO PALCO 1
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – 30 Anos de Bioeletricidade: Realizando o Potencial
LUIZ EDUARDO BARATA FERREIRA – Diretor Geral, ONS – Operador Nacional do Sistema Elétrico
JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO – Diretor, Estudos do Petróleo, Gas e Biocombs., EPE
ERIK REGO – Diretor Executivo, Excelência Energética
Moderador: ZILMAR DE SOUZA – Consultor de Bioeletricidade, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Biocombustíveis e a Evolução da Indústria Automobilística
RICARDO ABREU – Diretor, Mahle Metal Leve
Moderador: ALFRED SZWARC – Consultor, Tecnologia e Emissões, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 2
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Cana e Inovação: Novos Usos e Produtos
JOHN MELO – President & CEO, Amyris
VALERIA MICHEL – Diretora de Meio Ambiente, TetraPak
MARIO WELBER – Diretor de Relações Institucionais, Fibraresist Celulose
Moderador: ANDRÉ NASSAR – Diretor, Instituto Agroícone
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Avanços Tecnológicos e a Imagem Global do Agronegócio Brasileiro
MARC REICHARDT – Diretor Global de Operações Comerciais Agrícolas, Bayer CropScience
DANIEL BACHNER – Diretor Global para Cana-de-Açúcar, Syngenta
MAURICIO ANTONIO LOPES – Presidente, Embrapa
Moderador: GERALDINE KUTAS – Head, International Affairs, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 3
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Abastecimento e Meio-Ambiente: O Papel dos Biocombustíveis
MIGUEL IVAN LACERDA – Diretor de Biocombustíveis, Ministério de Minas e Energia
LEONARDO GADOTTI – Presidente Executivo, Sindicom
PLINIO NASTARI – Conselheiro, CNPE – Conselho Nacional de Política Energética
AURÉLIO AMARAL – Diretor de Produção, ANP – Agência Nac. Petróleo, Gas Nat. E Biocombustíveis
CARLOS ROBERTO DOS SANTOS, Presidente, CETESB – Companhia Ambiental do Estado de São Paulo Moderador: LUCIANO RODRIGUES – Gerente de Economia e Análise Setorial, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Biocombustíveis na Aviação: Solução de Baixo Carbono
MARCIO FELIX – Secretário de Petróleo, Gás Natural e Combustíveis Renováveis, MME
DONNA HRINAK – Presidente, Boeing Brasil
LUIZ HORTA NOGUEIRA – Pesquisador, Unicamp
Moderador: RODRIGO LIMA – Diretor Geral, Instituto Agroícone
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 4
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Perspectivas para 2030: O Papel do Etanol Celulósico
BERNARDO GRADIN – Presidente, GranBio
CARLOS EDUARDO CAVALCANTI – Chefe do Departamento de Biocombustíveis, BNDES
GONÇALO AMARANTE GUIMARÃES PEREIRA – Diretor, CTBE
JOÃO ALBERTO DE ABREU – Vice-Presidente de Etanol, Açúcar e Bioenergia, Raízen
MARTIN MITCHELL – Business Development Manager for Biofuels – Americas, Clariant
Moderador: BERNARDO SILVA – CEO, ABBI – Associação Brasileira de Biotecnologia Industrial
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – A Expansão do Etanol na América Latina
OSCAR ROJO – Presidente, Camara de Alcoholes de Argentina
Moderador: EDUARDO LEÃO DE SOUSA – Diretor Executivo, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 5
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Infraestrutura no Setor Sucroenergético: Investindo para Crescer
WAGNER BIASOLI – Diretor-Presidente, Logum
JULIO FONTANA NETO – Presidente, Rumo Logística
VICENTE ABATE – Presidente, ABIFER – Associação Brasileira da Indústria Ferroviária
HELDER GOSLING – Diretor de Infraestrutura, Grupo São Martinho
JOSÉ CARLOS VANNINI – Sócio Diretor, MB Agro
Moderador: ANTONIO DE PADUA RODRIGUES – Diretor Técnico, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – NDC e os Compromissos Ambientais do Brasil 
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 5
08h00 – 09h00 WELCOME COFFEE
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Mais Produtividade e Menor Custo: Caminhos para Crescer
LEANDRO AMARAL – Diretor de Marketing para Cana-de-Açúcar, Syngenta
ARNALDO JARDIM – Secretário da Agricultura de São Paulo
WILLIAM BURNQUIST – Diretor de Negócios e Melhoramento Genético, CTC
HENRIQUE COUTINHO JUNQUEIRA FRANCO – Coordenador da Divisão Agrícola, CTBE
CRISTIAN BUENO – Diretor Executivo, Alvenius
Moderador: JAIME FINGUERUT – Consultor, CTC – Centro de Tecnologia Canavieira
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Bioeletricidade e o Mercado Livre de Energia
DANIEL MARROCOS – Presidente, CPFL Brasil
Moderador: ZILMAR DE SOUZA – Consultor de Bioeletricidade, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO