Loading...
HORÁRIO PALCO PRINCIPAL
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 PLENÁRIA – Os Biocombustíveis e o Futuro da Mobilidade

Ricardo Bacellar – Líder do Setor Automotivo, KPMG Brasil
Miguel Silva Ramalho da Fonseca – Vice-Pres. Executivo, Toyota do Brasil
Henry Joseph – Vice-Presidente, ANFAVEA
Moderador: William Waack

10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINÉIS PARALELOS
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINÉIS PARALELOS
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 PLENÁRIA – O Papel dos Biocombustíveis na Descarbonização dos Transportes

Karin Haara – Executive Director, WBA World Bioenergy Association
José Antônio Marcondes – Embaixador, Clima – Ministério das Relações Exteriores
Warren Preston – Vice-Economista Chefe, USDA Departamento de Agricultura dos EUA
Bob Dinneen – President and CEO, RFA Renewable Fuels Association
Elizabeth Farina – Presidente-Diretora, UNICA
Moderador: William Waack

17h15 – 18h30 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

André Rocha – Presidente do Fórum Nacional Sucroenergético
Ricardo Salles – Secretário do Meio Ambiente de São Paulo
Pedro Mizutani – Presidente do Conselho de Administração, UNICA
Pedro Parente – Presidente da Petrobras
Elizabeth Farina – Presidente-Diretora, UNICA
Moderador: William Waack

HORÁRIO PALCO 1
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – 30 Anos de Bioeletricidade: Realizando o Potencial
Luiz Eduardo Barata Ferreira – Diretor Geral, ONS – Operador Nacional do Sistema Elétrico
José Mauro Ferreira Coelho – Diretor, Estudos do Petróleo, Gás e Biocombs, EPE
Erik Rego – Diretor Executivo, Excelência Energética
Jairo Menesis Balbo – Diretor Industrial, Usina São Francisco
João Carlos de Souza Meirelles – Secretário de Energia de São Paulo
Paulo Pedrosa – Secretário Executivo, Min. de Minas e Energia
Moderador: Zilmar de Souza – Consultor de Bioeletricidade, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Biocombustíveis e a Evolução da Indústria Automobilística
Ricardo Abreu – Diretor, Mahle Metal Leve
Hugo Nicioli – Engenheiro de Produto, Scania Latin America
João Irineu Medeiros – Diretor de Assuntos Regulatórios, FCA Fiat Chrysler Automóveis Brasil
Oscar Rojo – Presidente, Camara de Alcoholes de Argentina
Luiz Gylvan Meira Filho – Astrogeofísico, IEA/USP Instituto de Estudos Avançados
Moderador: Alfred Szwarc – Consultor, Tecnologia e Emissões, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 2
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Cana e Inovação: Novos Usos e Produtos
Fernando Reinach – Conselheiro, Amyris
Valéria Michel – Diretora de Meio Ambiente, TetraPak 2 PALCO 1
Gustavo Sergi – Diretor de Químicos Renováveis, Braskem
Mário Welber – Diretor de Relações Institucionais, FibraResist Celulose
Moderador: André Nassar – Diretor, Agroícone
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Avanços Tecnológicos e a Imagem Global do Agronegócio Brasileiro
Marc Reichardt – Diretor Global de Operações Comerciais Agrícolas, Bayer CropScience
Daniel Bachner – Diretor Global para Cana-de-Açúcar, Syngenta
Mauricio Antônio Lopes – Presidente, EMBRAPA
Mario Von Zuben – Diretor Executivo, ANDEF – Associação Nacional de Defesa Vegetal
Moderador: Geraldine Kutas – Head, International Affairs, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 3
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Abastecimento e Meio-Ambiente: O Papel dos Biocombustíveis
Miguel Ivan Lacerda – Diretor de Biocombustíveis, Ministério de Minas e Energia
Leonardo Gadotti – Presidente Executivo, SINDICOM
Plínio Nastari – Conselheiro, CNPE – Conselho Nacional de Política Energética
Aurélio Amaral – Diretor de Produção, ANP – Agência Nacional Petróleo, Gás Nat. e Biocombustíveis
Carlos Roberto dos Santos – Presidente, CETESB – Companhia Ambiental do Estado de São Paulo
Moderador: Luciano Rodrigues – Gerente de Economia e Análise Setorial, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Biocombustíveis na Aviação: Solução de Baixo Carbono
Márcio Felix – Secretário de Petróleo, Gás Natural e Combustíveis Renováveis, MME
Rogério Benevides Carvalho – Consultor, ABEAR – Associação Brasileira de Empresas Aéreas
Donna Hrinak – Presidente, Boeing Brasil
Luiz Augusto Nerosky – Engenheiro de Des. de Produto, EMBRAER
Joaquim Seabra – Pesquisador, UNICAMP
Moderator: Rodrigo Lima – CEO, Agroícone
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 4
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Perspectivas para 2030: O Papel do Etanol Celulósico
Bernardo Gradin – Presidente, GranBio
Artur Yabe Milanez – Gerente de Biocombustíveis, BNDES
Gonçalo Amarante Guimarães Pereira – Diretor, CTBE
Antônio Alberto Stuchi – Diretor Executivo de Tec. e Projetos, Raízen
Martin Mitchell – Business Development Manager for Biofuels – Americas, Clariant
Moderador: Bernardo Silva – CEO, ABBI – Associação Brasileira de Biotecnologia Industrial
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Açúcar: O Consumo Equilibrado Como Melhor Escolha
Ricardo Barros – Ministro da Saúde
Evandro Roman – Deputado Federal (PSD/PR)
Marcio Atalla – Preparador Físico, Idealizador do ‘Medida Certa’ – Fantástico, Rede Globo
Daniel Magnoni – Nutrólogo e Cardiologista, Instituto Dante Pazzanese
Edmundo Klotz – Presidente, ABIA – Associação Brasileira da Indústria de Alimentação
Moderador: Eduardo Leão de Sousa – Diretor Executivo, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 5
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Infraestrutura no Setor Sucroenergético: Investindo para Crescer
Wagner Biasoli – Diretor-Presidente, Logum
Julio Fontana Neto – Presidente, Rumo Logística
Vicente Abate – Presidente, ABIFER – Associação Brasileira da Indústria Ferroviária
Helder Gosling – Diretor Comercial e de Logística, São Martinho
José Carlos Vannini – Sócio Diretor, MB Agro
Moderador: Antônio de Pádua Rodrigues – Diretor Técnico, UNICA
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – NDC e os Compromissos Ambientais do Brasil 
Marina Grossi – Presidente, CEBDS – Cons. Empresarial Brasileiro para o Desenvolvimento Sustentável
Marcelo Furtado – Coordenador, Coalizão Brasil Clima, Florestas e AgriculturaALCO 5 PALCO 4
André Nassar – Diretor, Agroícone
José Domingos Gonzalez Miguez – Diretor, Departamento de Políticas em Muds. do Clima, MMA
Thatyanne Gasparotto – Program Manager, Climate Bonds Initiative
Moderador: Marcelo Vieira – Presidente, SRB – Sociedade Rural Brasileira
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HORÁRIO PALCO 6
08h00 – 09h00 CREDENCIAMENTO
09h00 – 10h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
10h30 – 10h45 COFFEE BREAK
10h45 – 12h15 PAINEL – Mais Produtividade e Menor Custo: Caminhos para Crescer
Leandro Amaral – Diretor de Marketing para Cana-de-Açúcar, Syngenta
William Yassume Yassumoto – Head of Commercial Biorefining, Novozymes
William Burnquist – Dir. de Negócios e Melhoramento Genético, CTC
Henrique Coutinho Junqueira Franco – Coordenador da Divisão Agrícola, CTBE
Cristian Bueno – Diretor Executivo, Alvenius
Moderador: Jaime Finguerut – Consultor, CTC – Centro de Tecnologia Canavieira
12h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h30 PAINEL – Bioeletricidade e o Mercado Livre de Energia
Ricardo Savoia – Diretor de Regulação, Thymos Energia
Daniel Marrocos – Presidente, CPFL Brasil
Alessandra Amaral – Presidente, Energisa Comercializadora
Reginaldo Medeiros – Presidente, ABRACEEL
Rui Altieri Silva – Presidente do Cons. de Administração, CCEE
Moderador: Zilmar de Souza – Consultor de Bioeletricidade, UNICA
15h30 – 15h45 COFFEE BREAK
15h45 – 17h15 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – PLENÁRIA
17h15 – 18h30 ATIVIDADE PALCO PRINCIPAL – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO