Patrocínio Platina

Patrocínio Ouro

Fazer download



17 de junho - 2ª Feira

  • SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 - TEATRO 2º ANDAR
    09h00-10h30

    Hub de Inovação

    PAINEL 1 - Biotecnologia e Hardsciences
    Moderador: DIEGO SIQUEIRA - Pesquisador do Núcleo de Inovação Tecnológica NIT, Supera Parque Debatedores: BRUNO BARBOSA - CEO, Oikos Biotecnologia ELOISA KRONKA - Sócia-Fundadora, Alsukkar RUPEN GRISI KUYUMJIAN - Diretor, GMG Ambiental THIAGO CAMARGO - Sócio Diretor, SpecLab ÉDER GIGLIOTTI - CEO, SmartBreede

    Hub de Inovação

    PAINEL 2 - Dados e imagens / Inteligência no setor
    Moderador: ADRIANA LÚCIA - CEO, AgTech Garage Debatedores: JIAN MELO - COO, Rio Analytics JOÃO PAULO TORRES - Diretor Executivo, Terramagna TIAGO DE CONTO - Diretor Técnico, Forlidar MARCOS FOGAGNOLI- Sócio Diretor, cromAI FABIO DA SILVA PRIMO - CEO, Velbrax Agro

    Hub de Inovação

    PAINEL 3  - Eficiência na indústria
    Moderador: RAPHAEL AUGUSTO - Startup Hunter, Liga Insights Debatedores: FABIO RODRIGUES - Diretor e Co-Fundador, Novidá BRAHIM JOSÉ MÁLAQUE NETO - Sócio e Fundador, QualityStorm BRUNO BELANDA - Sócio Diretor, Intelup SILVIA TAKEY - Sócia-Diretora, DEV Tecnologia LUAN BISPO - CEO, Electrowave

    Hub de Inovação

    PAINEL 4 - Produtividade
    Moderador: ROMULO RAMALHO MATHEUS - Coordenador, BNDES Garagem Debatedores: FERNANDO VELLOSO - Diretor, Mvisia JOSÉ DAMICO - CEO e Co-Fundador, SciCrop ANDRÉ CANTARELLI - Diretor, Farmbox LEONARDO LUVEZUTI - Gerente de Desenvolv. Negócios, Perfect Flight FREDERICO APOLLO BRITO - CEO, Elysios Agricultura Inteligente

    Hub de Inovação

    PAINEL 5 - O futuro do setor sucroenergético e o papel da inovação
    Moderador: DANIEL LOPES FERNANDES - Editor de Projetos Especiais, O Estado de S. Paulo Debatedores: ROGERIO TAMASSIA - Diretor, Liga Ventures VANESSA ALMEIDA - Gerente de Iniciativa Blockchain, BNDES JOSE MASSAD - Diretor de TI da Raízen e Coordenador, Pulse FLAVIO GRYNSZPAN - Pres.Inst.i-Corps e Conselheiro Inov. e Competitiv., Fiesp
    EXPOSIÇÃO
    10h35-12h05

    TENDÊNCIAS

    Patrocínio



    PAINEL 6 - Etanol celulósico: avanços e perspectivas
    Moderador: MAURO MATTOSO - Gerente, Departamento de Biocombustíveis, BNDES Debatedores: BERNARDO GRADIN - CEO, GranBio VICTOR UCHOA - Desenv.Negs. Biocombs. e Biorefinarias, Novozymes PEDRO MIZUTANI - Vice-Presidente, Raizen PAOLO CORVO - Sales & Marketing Director, Clariant

    FUTURO

    PAINEL 7 - Crescendo nas Américas: o avanço do Etanol
    Moderadora: LETICIA PHILLIPS - Representante para a América do Norte, UNICA Debatedores: WALFREDO LINHARES - CEO, Bioenergy Colombia JOSÉ CORONEL - Presidente, Camara Sucroalcoholera Argetina CRAIG WILLIS - Senior VP, Global Markets, Growth Energy JOSE MAURO COELHO - Dir. de Estudos do Petróleo, Gás e Biocombs, EPE

    BIOMASSA

    PAINEL 8 - Um novo setor elétrico para a bioeletricidade
    Moderador: ZILMAR DE SOUZA - Consultor de Bioeletricidade, UNICA Debatedores: REGINALDO MEDEIROS - Presidente, ABRACEEL NEWTON DUARTE - Presidente, Cogen LUIZ EDUARDO B. FERREIRA - Dir. Geral, ONS - Op. Nacional do Sistema Elétrico RUI ALTIERI - Pres. Conselho de Admin, CCEE - Cam. Comlzção de Energ. Elet. RACHEL HENRIQUES - Analista de Pesquisa Energética, Empresa de Pesquisa Energética

    MOBILIDADE

    PAINEL 9 - Infraestrutura: desafios e oportunidades
    Moderador: HELDER GOSLING - Diretor Comercial e de Logística, Grupo São Martinho Debatedores: JAMIL MEGID JR. - Secretário Nac. Transportes Terrestres, Min. Infraestrutura WAGNER BIASOLI - Diretor Presidente, Logum MARCO VINHOLI - Secretário de Desenvolvimento Regional, São Paulo JOÃO ALBERTO ABREU - Presidente, Rumo Logística JOSÉ VICENTE CAIXETA Fo - Coordenador, Esalq/Log - ESALQ

    AÇÚCAR

    PAINEL 10 - Os caminhos do açúcar: obstáculos globais
    Moderador: GERALDINE KUTAS - Líder, Relações Internacionais, UNICA Debatedores: ROSHAN LAL TAMAK - Executive Director, DCM Shriram India MARCOS JANK - Professor Sênior de Agronegócio Global, Insper FERNANDO MERINO - Dir. Regulamentação Intl.e Compce., Steptoe & Johnson WELBER BARRAL - Sócio-Diretor, Consultoria Barral M Jorge
    12h05-13h30 PAUSA PARA ALMOÇO
    13h00-13h30 WELCOME COFFEE PLURAL
    13h30-15h05

    CERIMÔNIA DE ABERTURA

    BOAS VINDAS
    MARCELO OMETTO - Presidente do Conselho - UNICA RUBENS TORRES MEDRANO - Vice-Presidente, Fecomércio PRONUNCIAMENTOS
    SERGIO RICARDO SEGOVIA BARBOSA - Presidente, Apex-Brasil BRUNO COVAS - Prefeito de São Paulo TEREZA CRISTINA - Ministra da Agricultura ASSINATURA / PORTARIA
    Assinatura - Portaria do MME PARTICIPANTE
    BENTO ALBUQUERQUE - Ministro de Minas e Energia INTRODUÇÃO - ONYX
    EVANDRO GUSSI - Diretor Presidente - UNICA PRONUNCIAMENTO
    ONYX LORENZONI - Ministro Chefe da Casa Civil JOÃO DÓRIA - Governador de São Paulo AGRADECIMENTOS - CHAMADAS
    MESTRE DE CERIMÔNIAS
    15h05-15h20 COFFEE-BREAK KPMG
    15h20-16h20

    PLENÁRIA 1

    "O Futuro com o RenovaBio"
    WILLIAM WAACK - Âncora e mediador Apresentadores: MIGUEL IVAN LACERDA - Diretor, Departamento de Biocombustíveis, Ministério de Minas e Energia Debatedores: EVANDRO GUSSI - Diretor Presidente - UNICA PLINIO NASTARI - Conselheiro - CNPE, Conselho Nacional de Política Energética DECIO ODDONE - Diretor Geral, ANP - Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis PEDRO MESQUITA - Sócio, Mercado de Capitais, XP Investimentos
    16h20-17h30

    PLENÁRIA 2

    "A Mobilidade Sustentável e o Setor Sucroenergético"
    WILLIAM WAACK - Âncora e mediador Apresentadores: LUIZ CARLOS MORAES - Presidente, Anfavea RICARDO SALLES - Ministro do Meio Ambiente Debatedores: FABIO FELDMANN - Ambientalista e Consultor, Fabio Feldmann Consultores RICARDO BACELLAR - Líder do Setor Automotivo, KPMG JACYR COSTA - Diretor para a região Brasil, Tereos RICARDO BASTOS - Diretor de Relações Governamentais, Toyota
    17h30-18h40

    KEYNOTE 1

    "Palestra Magna" WILLIAM WAACK - Âncora e mediador Introdução: EVANDRO GUSSI - Diretor Presidente - UNICA Analista convidado: LUIZ POGETTI - Presidente do Conselho, Copersucar Palestra Magna: RODRIGO MAIA - Presidente, Câmara dos Deputados Convidados: JOSÉ ROBERTO MENDONÇA DE BARROS - Sócio-Diretor, MB Associados RUBENS OMETTO SILVEIRA DE MELLO - Presidente do Conselho, Raízen

Programação Preliminar – Sujeita a alterações